很多客人都會有疑惑,甚麼是推廣貿易服務費呢????? 又為什麼需要繳推廣貿易服務費,以及甚麼情況下不需繳交呢?????

一、法令依據:貿易法第21條+貿易法施行細則第17條
二、計算基礎:
      1. 出口:以離岸價格(FOB)價格為準,於出口運輸工具              結關開航後,由海關按季(即每三個月)累計開具出口              貨物代收費用繳納證,以郵寄方式寄達貨物輸出人收              取。
          出口貨物=FOB售價x推廣貿易服務費率 (0.04%)
      2. 進口:以完稅價格(CIF)價格為準,於進口時同進口                稅捐收取。
          進口貨物=CIF完稅價格x推廣貿易服務費率 (0.04%)
      3. 如進口以修理費用、裝配費用、加工費、租賃費或使             用費等方式計價者,以所和估之完稅價格為準。
三、計算費率:
       統一按進出口價格的萬分之四收取
四、推廣貿易服務費繳費期限:自海關開立繳納證之日起,           14天內至代收銀行繳納,如遺失費用繳納證者,可向             原欠費關稅局申請補發。
五、免收規定:
       依據:貿易法第21條第2項及行政院94年10月17日
                  院臺經字第0940043105A號核定函。 
       推廣貿易服務費免收項目範圍,下列輸出入貨品,免收         推廣貿易服務費:
       1. 政府機關、各國使領館外交人員出口貨品。
       2. 救濟物資、自用船舶固定設備之各種專用物品、燃料             及個人自用行李出口者。 
       3. 依法沒入或貨主聲明放棄經海關處理之貨品。
       4. 保稅倉庫、保稅工廠、物流中心、加工出口區、科學             工業園區、農業科技園區或免稅商店等保(免)稅貨             品之進出口。但保稅倉庫之申請出倉進口、物流中心            之申請出中心進口或其他核准內銷之應稅貨品不在此              限。
       5. 自由貿易港區事業輸往國外或保稅區之貨品;課稅區             或保稅區輸往自由貿易港區之貨品。
       6. 轉口及復運進、出口貨品。
       7. 依關稅法令有關規定免稅進口者。但海關進口稅則規             定免稅者,不在此限。
       8. 應繳或補繳之推廣貿易服務費金額未逾新臺幣一百元             者。
       9. 三角貿易貨品。
       10. 其他經濟部國際貿易局專案核定免收者。
 

文章標籤
創作者介紹
創作者 yishunnt.net 的頭像
yishunnt.net

益順報關

yishunnt.net 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()